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Objectifs

  • comprendre pourquoi et comment les médias hiérarchisent l’information
  • comprendre que les choix effectués dépendent de divers éléments et qu’ils définissent la ligne éditoriale de chaque média

Entrées programmes

Orientations du CSP pour l’EMI janvier 2018

Rechercher, exploiter et organiser l’information (compétences info-documentaires) : l’élève apprend à hiérarchiser les informations, à les classer. L’éducation aux médias et à l’information mise en place depuis le cycle 2 permet de familiariser les élèves à une démarche de questionnement dans les différents champs du savoir. Ils sont amenés à développer leur sens de l’observation, leur curiosité, leur esprit critique et de manière plus générale leur autonomie de pensée.

Français

Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter. Dire pour être entendu et compris. Participer à des échanges dans des situations diverses.

Prérequis

Pour cette séquence, il est important que les élèves aient pu participer en amont à des séances de découverte de la presse et des médias. On peut effectuer avec eux un travail préalable sur les unes de journaux, en définissant ce qu’est une information et en repérant ses éléments constitutifs (quoi ? qui ? quand ? où ? pourquoi ?).

Séance 1

Attention, il est important de choisir judicieusement les unes qui serviront de support à la séance afin que les élèves puissent percevoir clairement les différences entre chacune d’entre elles. Par ailleurs, même si les informations exposées peuvent évidemment être explicitées, il est préférable, pour fluidifier la séance et ne pas nuire à ses objectifs, d’éviter des thématiques trop complexes ou totalement inconnues des élèves.

Pour trouver ces Unes, il est possible d’utiliser les sites suivants :

  • Objectif : Identifier que les Unes proposées ne mettent pas en avant les mêmes informations ; découvrir la notion de hiérarchie de l’information
  • Modalités : Elèves répartis en groupes de quatre ou cinq
  • Durée : 1 heure
  • Matériel : Une fiche élève ; une affiche reprenant les éléments de cette fiche élève ; trois Unes de journaux datés du même jour (quotidien régional – quotidien national généraliste – L’Equipe) mises à la disposition des élèves sous forme de projection ou d’affichage au tableau, ou sous forme de photocopies distribuées.

Déroulement : Dans un premier temps, les élèves ont pour consigne de lire les trois unes de journaux publiés le même jour (un quotidien régional – L’Équipe – un quotidien national généraliste, numérotées de 1 à 3) et de répondre rapidement sur leur fiche élève aux questions suivantes pour chaque journal : Quel est le nom du journal ? À quelle date a-t-il été publié ? Quelle est l’information la plus importante, celle qui prend le plus de place ?

Après quelques minutes, on fait apparaître au tableau une affiche reprenant les éléments de la fiche élève pour permettre un retour collectif. L’enseignant la complète en sollicitant ses élèves, avec validation collective pour chaque réponse. Une fois le tableau rempli, posez les questions suivantes : Qu’est-ce que l’on voit pour la date ? Qu’est-ce que l’on voit pour l’information principale ?

Les élèves doivent arriver à la conclusion que ces journaux ont été publiés le même jour, mais qu’ils n’ont pas choisi la même information principale pour leur Une. L’enseignant conclut ce premier temps en faisant émerger la notion de hiérarchie de l’information, qui est donc différente selon les journaux.

Séance 2

  • Objectif : découvrir la notion de ligne éditoriale
  • Modalités : en classe entière
  • Durée : 1 heure
  • Matériel : L’affiche réalisée à la fin de la séance 1

Déroulement : Demandez à vos élèves pourquoi la hiérarchie de l’information est différente pour ces trois journaux. Guidez et orientez les débats en fonction des réponses de vos élèves en posant si nécessaire des questions telles que « Quelles sont les différences entre ces journaux ? », « Qui lit le quotidien régional ? », « Ou trouve-t-on le quotidien régional ? », « Et L’Équipe ? », « Et un quotidien national ? ». Il faut faire émerger que les journaux choisissent les informations publiées en fonction des personnes qui lisent le journal et en fonction de leur proximité : c'est la ligne éditoriale. Ici, il y a un journal national, un journal régional et un journal national spécialisé en sport (L’Équipe). Ils font donc tous les trois des choix différents. Pour conclure ces échanges, les élèves doivent compléter un court texte à trous sur leur fiche élève, via un questionnement et une validation collectifs : « Les journaux choisissent en priorité les …….. qui vont intéresser leurs ……. C’est pour cela que la ……….. de l’information est différente selon les journaux ». Propositions : lecteurs – hiérarchie - informations

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