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  • Niveau : Cycle 1 – Grande section
  • Durée : Quatre séances de 20 à 30 minutes chacune
  • Modalité : classe entière et groupes de 4 à 5 élèves
  • Matériel : sélection d’images imprimées en plusieurs exemplaires (voir annexe 1)

Objectifs

  • Reconnaître différents types d’images (photos, dessins, infographies)
  • Comprendre que les images ont différentes fonctions : illustrer une histoire inventée, donner des explications…
  • Distinguer, dans les images, le réel de ses représentations ; reconnaître la dimension informative d’une image

Entrées programmes - Compétences Programmes (2021)

  • Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
  • Oser entrer en communication, comprendre et apprendre, échanger et réfléchir avec les autres, enrichir le vocabulaire

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions – Oral

Échanger et réfléchir avec les autres : […] pratiquer en classe des activités de description, à l’oral, d’un objet, d’une image, d’une action, pour exercer les élèves à l’observation attentive et à l’ajustement du vocabulaire qui sera progressivement enrichi.

Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques

Observer, comprendre et transformer des images : (…) caractériser les différentes images, fixes ou animées, et leurs fonctions, et à distinguer le réel de sa représentation, afin d’avoir à terme un regard critique sur la multitude d’images auxquelles ils sont confrontés depuis leur plus jeune âge.

Séance 1

  • Durée : 20 minutes - Découverte
  • Objectif : trier et catégoriser des images (sans et avec critère)

Temps 1 - laisser trier des images librement

  • Durée : 10mn
  • En groupe de 4 ou 5 élèves

Déroulement : L’enseignant a préparé un corpus d’images dans leur contexte (extraits ou couvertures d’albums, de BD, de documentaires et photos d’actualité, voir annexe 1) .

Les élèves sont répartis en groupe de 4 ou 5 élèves et ont à leur disposition un corpus d’images (entre 6 et 12, selon le niveau des élèves) : une ou plusieurs illustrations d’albums de littérature, une ou plusieurs images tirées d’un journal ou d’un site d’actualité, si possible autour d’une même grande thématique.

L’enseignant propose aux élèves de classer ces images sans consigne de critère (consigne possible : « Vous allez classer ces images en plusieurs catégories »)

Les élèves sont libres de mettre ensemble les images qui leur semblent être de la même catégorie.

Leur demander ensuite d’expliquer leur tri et leurs critères (consigne possible : « Dites pourquoi vous les avez mises ensemble » et « Quel nom pourrait-on donner à chacune de ces catégories ? »

Temps 2 - affiner le tri en fonction d’un critère donné

  • Durée : 10mn
  • En groupe de 4 ou 5 élèves

Déroulement : À partir du même corpus d’images, demander ensuite de réaliser un tri entre images d’illustration (albums, BD) et images d’informations (photos). Si besoin, expliciter et apporter quelques précisions sur ces catégories (proposition : des images qui servent à illustrer une histoire inventée, de fiction ou images qui racontent quelque chose qui s’est passé quelque part dans le monde ou qui nous donnent une information).

A la fin de l’activité de tri, les élèves sont à nouveau interrogés : « Quel nom pourrait-on donner à chacune de ces catégories ? » (Propositions : images pour informer et images pour illustrer ou raconter une histoire dans un livre)

L’enseignant peut garder une trace (photographique) de cette première catégorisation.

Séance 2 : décrire une image et nommer les types d’images

  • Durée : 30 minutes – Collectif
  • Objectif : faire la différence entre une image d’actualité ou d’information et une illustration de fiction (distinction entre images de fiction et images documentaires)

Déroulement : Parmi les images utilisées lors de la séance 1, sélectionner trois images représentatives : une image d’information (issues d’une Une ou d’un article de journal par exemple), une image d’illustration (couverture d’album), une infographie de la météo (voir annexe 1)

Laisser les élèves observer silencieusement les images puis les questionner en quatre temps.

  1. Que voit-on ? (description).
  2. Qu'est-ce que cette image "raconte"?  (interprétation) : Qu’est-ce qu’elle veut dire ? Est-ce qu’elle nous apprend quelque chose ?
  3. Déterminer l’origine ou l’auteur de l’image : un dessinateur ou une dessinatrice ? un ordinateur ? un photographe ?
  4. Déterminer l’intention de l’auteur de l’image : pour illustrer une histoire? Pour informer ? Image réelle ou inventée (fiction) ?

L’enseignant peut, selon le niveau des élèves, apporter une synthèse et fixer le vocabulaire : certaines images sont faites par des journalistes (photographes, reporters) et servent à nous informer sur quelque chose qui s’est passé ; d’autres sont faites par des dessinateurs ou des illustrateurs et servent à illustrer une histoire qui a été inventée par un auteur.

Séance 3 : renforcer et valider le tri : fiction ou information ?

  • Durée : 20 à 30 minutes
  • En groupe de 4 à 5 élèves

Déroulement : A partir de la sélection d’images vues lors du temps 1 (choisir le nombre d’images en fonction de l’âge et du niveau des élèves , il est possible d’en ajouter ou d’en enlever), proposer aux élèves de trier les images en deux catégories : les images pour illustrer (fiction) et les images pour informer (consigne possible : « Vous allez mettre ensemble d’un côté les images qui donnent une information et d’un autre côté les images de fiction qui sont des illustrations de livres ou d’albums»)

Demander, pour chaque groupe, aux élèves d’argumenter leurs choix.

Avec des élèves de grande section, il est possible de confronter les affichages et de permettre le débat sur des choix qui pourraient être différents.

Séance 4

  • Durée : 30 minutes

Temps 1 : Institutionnalisation en grand groupe

  • Durée : 15 minutes

Déroulement : construire collectivement une trace écrite L’enseignant demande aux élèves de construire ensemble le bilan de l’activité en leur posant les questions et en guidant les échanges. Il recueille la parole des élèves via une dictée à l’adulte.

Eléments à faire figurer dans la trace écrite collective

  • Certaines images sont dessinées, inventées pour raconter des histoires (les dessins animés, les albums, les bandes dessinées) par un dessinateur ou une dessinatrice, un illustrateur ou une illustratrice, avec ou sans ordinateur. Elles peuvent intéresser un grand nombre de personnes.
  • d’autres sont créées et publiées dans des journaux ou sur des sites internet pour expliquer une actualité, pour nous informer. Elles peuvent être faites par des journalistes (photographes, reporters) ou créées par un dessinateur ou une dessinatrice de presse, un infographiste, avec ou sans ordinateur (météo, cartes, etc.). On peut voir leur nom à côté de la photo ou de l’image. Elles peuvent intéresser un grand nombre de personnes.

Temps 2 : Structuration en petits groupes ou en collectif

  • Durée : 15 minutes

Déroulement : catégoriser les images selon leur fonction L’enseignant propose ensuite aux élèves, en collectif ou en petit groupe de coller les images dans un tableau (reprendre la sélection d’images de la séance 1).

Images d’information (photos de presse, dessin de presse, infographies)
Journaliste (photographe, reporter), dessinateur, infographist

Images d’information (photos de presse, dessin de presse, infographies)
Journaliste (photographe, reporter), dessinateur, infographiste

Images de fiction (illustrer, raconter une histoire)
Dessinateur, illustrateur