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Objectifs

  • Reconnaître différents types d’images médiatiques (Photos, dessins, infographies…).
  • Comprendre que les images ont différentes fonctions : illustrer une histoire inventée, donner des explications, informer, divertir…
  • Découvrir une démarche de lecture d’image.

Prérequis : Savoir définir ce qu’est une information et un média

Entrées programmes de cycle 2

  • Le langage oral trouve à se développer dans les échanges, dans les débats (à propos de textes ou d’images)
  • Progressivement, il prend conscience de l’importance de les conserver pour raconter, témoigner de situations qu’il vit seul ou avec ses pairs. L’enjeu est de lui permettre de fréquenter les images, de lui apporter les moyens de les transformer, de le rendre progressivement auteur des images qu’il produit et spectateur des images qu’il regarde.
  • Le professeur s’appuie sur l’univers propre aux élèves, issu de leur curiosité pour les images présentes dans leur environnement quotidien (images issues de la publicité, patrimoine de proximité, albums jeunesse…)
  • Explorer dans l’environnement proche, dans les médias, […] les liens entre récit et images.

Séance 1 : Introduction aux images médiatiques

Objectifs

  • Identifier et catégoriser différents types d’images médiatiques.
  • Comprendre que les images peuvent être utilisées dans différents contextes.

1. Lancement (10 min)

Présentation de plusieurs images issues de la presse, de livres, d’affiches et d’internet (voir annexe)

Questionnement collectif : « À quoi servent ces images ? Où peut-on les voir ? »

2. Exploration (20 min)

Atelier de tri : par groupes, les élèves découpent des images dans des journaux de presse écrite (Mon quotidien, 1jour1actu pour la presse jeunesse mais prévoir également des journaux plus « grand public » comme Le Parisien, Le Monde) et les classent

  • Consigne
    • En groupe, vous allez devoir découper toutes les images que vous allez trouver dans les journaux
    • Ensuite, vous allez classer ces images librement.
    • Puis vous discuter entre vous des classements et des choix que vous avez fait pour les expliquer aux autres ensuite.

Mise en commun des classements et discussion argumentée pour aller vers un classement en fonction de leur type (photo, dessin, infographie…).

Décrire et se mettre d’accord sur un classement : Reprendre les images découpées et proposer un classement mettant d’un côté les images réelles (photographies), et de l’autre les images dessinées ou créées numériquement (dessin de presse, infographies…) : un classement selon la typologie des images : photos, dessins de presse, infographies, BD.

Demander aux élèves de ranger les images dans la catégorie correspondant puis d’expliquer leurs procédures.

Proposer à chaque groupe de choisir un type d'images et de la présenter : De quoi ça parle ? Qu'apprend-on ? (un dessin qui explique quelque chose, une photo d’actu, une infographie de météo…)

Devenir lecteur d’images averti (facultatif)

​​​Demander aux élèves de lister les images qu’ils rencontrent en vidéo dans la semaine par exemple (dessins animés, journaux tv, pub, jeux vidéo, films, réseaux sociaux, météo, clip de musique, émissions…) : réaliser des affichages pour les catégoriser selon leurs fonctions : informer, divertir, créer des émotions, inciter… (on peut montrer quelques extraits si possible) à qui est-ce destiné + indices visuels (Autre possibilité : Enregistrer une série d’extraits de programmes télévisés connus des enfants, les visionner dans le cadre de la classe et proposer de retrouver (on pourra proposer des images en pause isolées à l’écran et imprimées) : une publicité, la météo, un dessin animé, un documentaire animalier, un journal télévisé, Un jeu vidéo, une séquence d'influenceur…)

Leur demander de justifier leur réponse : Ont-ils reconnu des émissions ? Si oui, lesquelles ? Qu’ont-ils reconnu : les images, les personnages, le présentateur ? Parmi les émissions qu’ils reconnaissent, lesquelles regardent-ils le plus souvent ? À qui s’adressent-elles : aux adultes, aux enfants ? Demander aux élèves de décrire les indices visuels et sonores sur lesquels ils s’appuient pour identifier le genre de l’extrait.

Laisser un temps de catégorisation :

  • Quelles images informent (en rappelant la définition d'une information) ? : , météo, documentaire
  • Quelles images distraient ? Dessin animé, film, jeu vidéo...

3. Institutionnalisation (10 min)

Création d’une affiche collective avec les catégories d’images et des exemples.

Trace écrite simple : « Les images dans les médias peuvent être des photos, des dessins ou des infographies (ou schémas). »

Séance 2 : Les fonctions des images

Objectifs

Comprendre qu’une image peut avoir plusieurs fonctions (illustrer, informer, expliquer, divertir).

Lancement (10 min)

Présentation d’images : une BD humoristique, une photo de journal, une infographie météo, une illustration de conte.

Questionnement : « Quelle est la fonction de cette image ? A quoi peut-elle servir ? Raconte-t-elle une histoire ? Aide-t-elle à comprendre quelque chose ? » Laisser un temps de réflexion individuelle puis par deux pour une mise en commun collective pour chaque image.

Investigation (20 min)

Chaque groupe reçoit des étiquettes avec des fonctions (« raconter une histoire », « informer », etc.) et des images. Il doit réussir à associer l’image avec la bonne fonction.

Échange en groupes pour justifier les choix.

Institutionnalisation (10 min)

Synthèse avec une fiche récapitulative : Les images peuvent raconter une histoire, informer, expliquer ou divertir : ce sont les fonctions des images leur but. (avec des exemples) + Affichage en classe.

Séance 3 : Lire une image comme un enquêteur

Objectifs

Apprendre une démarche de lecture d’image.

Développer son esprit critique face aux images médiatiques.

Lancement (10 min)

Présentation d’une image d’actualité coupée ou hors contexte.

Questionnement : « Que vois-tu ? Que penses-tu que cela veut dire ? »

Expérimentation (20 min)

Démarche de lecture en trois étapes (affichée en classe) :

  1. Observer les détails : « Ce que je vois. »
  2. Chercher le contexte (qui ? où ? quand ?) : « Ce que j’apprends. »
  3. Se poser des questions (vérité ou mise en scène ?) : « Ce que j’en déduis. »

Application en binômes avec des images différentes.

Institutionnalisation (10 min)

Affichage des étapes de lecture d’image avec trace écrite sous forme de carte mentale.

Séance 4 (facultative) : Création d’images médiatiques

Objectifs

  • Réinvestir les connaissances sur les types et les fonctions des images.
  • Produire une image médiatique en lien avec un message précis.

Rappel (10 min)

Retour sur les affiches des séances précédentes.

Question : « Si on devait créer une image, quel message voudrions-nous transmettre ? »

Création (25 min)

Par groupes, les élèves choisissent une fonction d’image et produisent leur propre illustration, photo mise en scène ou schéma.

Chaque groupe présente son travail et les autres doivent deviner la fonction.

Institutionnalisation (10 min)

Création d’une exposition en classe.

Auto-évaluation avec une grille simple (Ex. : Ai-je choisi un bon type d’image ? Mon message est-il clair ?)

Evaluation possible

Compétences travaillées

  • Développer l’esprit critique par rapport aux images
  • Apprendre à repérer des éléments de contextualisation pour comprendre les images

Trier des images selon leur genre

Trier des images selon leur fonction

Vous trouverez à la suite 4 exemples de questions ou de types d’exercices pouvant être proposés aux élèves pour évaluer leur compréhension des images médiatiques. Vous trouverez enfin deux propositions d’évaluations à la fin du document.